ПРОЕКТ ОБРАЗЦА РЕЗОЛЮЦИИ ПО СУВЕРЕННОМУ ДОЛГУ ДЛЯ ЧЛЕНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ИОО

ПРОЕКТ ОБРАЗЦА РЕЗОЛЮЦИИ ПО СУВЕРЕННОМУ ДОЛГУ ДЛЯ ЧЛЕНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ИОО
Займы, которые направляются на финансирование производительной социальной и экономической инфраструктуры и инвестиций в сектор общественного обслуживания, необходимы для развития в Европе и за ее пределами. Государственные инвестиции имеют важнейшее значение для реализации прав человека, устойчивого развития и гарантий занятости. Это является противоположностью основанным на жесткой экономии подходам к реструктуризации государственного долга, которые последовали за финансовым кризисом 2007 года и привели к социальной и политической нестабильности и подъему крайне правых сил.
Однако когда задолженность не финансирует производительные инвестиции, она может быстро стать неустойчивой. С 1970 года в мире произошло 390 финансовых кризисов. За период с 1999 по 2008 год уровни госдолга выросли более чем вдвое с 80 до 170 триллионов долларов США.
Существует прямая связь между ростом влияния транснациональных корпораций, финансиализированной мировой экономической системой и ростом числа финансовых кризисов.
Корпорации повлияли на правительства, заставив их принять такую модель глобализации, которая стимулирует рост использования заемного финансирования, поскольку ориентирована на извлечение богатства, а не на его создание. Эта модель позволяет крупным корпорациям извлекать огромные прибыли, занимаясь безоглядной спекуляцией, но заставляет правительства брать на себя ответственность за создаваемые корпорациями риски. Торговые и инвестиционные соглашения дают сегодня зеленый свет огромным потокам спекулятивного капитала, ограничивая при этом способность правительств управлять ими. Транснациональные компании и очень богатые люди уходят от уплаты своей справедливой доли налогов, лишая правительства доходов, необходимых для финансирования государственных услуг общественного пользования.
Возникновению кризисов суверенного долга способствует сама структура мировой экономики, и им обычно предшествуют дерегулирование, финансовые спекуляции, политическая некомпетентность, коррупция и защита интересов национальной «элиты».
В итоге, тех, кто меньше всего повинен в этих кризисах, включая трудящихся и граждан, которые менее других способны нести это бремя, обычно наказывают мерами жесткой экономии, урезая предоставление услуг населению и размеры пенсий и пособий, навязывая приватизацию по бросовым ценам, подрывая оплату и условия труда и профсоюзные права и повышая регрессивные налоги на трудящихся и потребителей. Более того, когда суверенные правительства становятся зависимыми от частных кредиторов, финансовых организаций (таких как Всемирный Банк или МВФ) и, все больше и больше, от денежных средств, предоставляемых иностранными правительствами, – и сопряженных с этим условий – подрывается сама демократия.
Слишком часто СМИ, политики и правые силы оправдывают эту несправедливость риторическими заявлениями, утверждая, что страны-дебиторы недисциплинированны и что люди живут «не по средствам». И однако произвольно устанавливаемые пределы для размера государственного долга наносят ущерб, ограничивая продуктивные и устойчивые инвестиции в социально-экономическую сферу и при этом оказываясь неспособными обеспечить защиту от подлинных причин долговых кризисов.
Это подрывает веру в Социальную Европу, разрушает социальное единство, питает политику ненависти, которая делает козлами отпущения людей, находящихся в уязвимом положении, и угрожает самому существованию Евросоюза.
Трагично, но сбалансированного и упорядоченного процесса преодоления долговых кризисов не существует. Действующая сегодня система представляет собой лоскутное одеяло, латаемое каждый раз по-новому с целью сохранить привилегированное положение зачастую безответственно ведущих себя кредиторов. Реализация более сбалансированной системы, утвержденной ООН и поддержанной большинством стран, заблокирована небольшим числом богатых стран-кредиторов.
Вместо этого, меры жесткой экономии, предписываемые международными финансовыми организациями (МФО) и кредиторами из Евросоюза, лишь усугубляют существующие проблемы. Уроки, извлеченные из опыта стран Африки и Американского контитнента, а недавно – Греции и Пуэрто-Рико, свидетельствуют о том, что жесткая экономия подрывает стабильность и рост. Страны, которые избрали альтернативные решения, такие как Исландия и, в прошлом, Аргентина, справились с кризисом быстрее и с меньшими потерями.
Профсоюзы должны хорошо разбираться в вопросе, быть информированными и бдительными. Необходимо опровергать ложные аргументы о чрезмерности затрат на общественное обслуживание, продвигать устойчивое использование заемных средств для финансирования социальной и экономической инфраструктуры как разумный и осмотрительный подход к делу, отслеживать расширение дерегулирования финансовой сферы в своих странах, противодействовать политике, урезающей доходы правительства, такой как снижение налогов на корпорации, и добиваться ограничения действующей модели мировых финансов, которая поощряет безответственную и неподотчетную частную спекуляцию.
Наш профсоюз будет:
a) предоставлять информацию нашим членам по вопросам суверенного долга, в том числе путем распространения подготовленных ИОО информационных сводок и статей по этой теме в печатном издании нашего профсоюза и на нашем веб-сайте
b) лоббировать правительства и добиваться поддержки создания справедливого глобального механизма урегулирования долга в соответствии с ранее принятыми резолюциями ООН и принципами ЮНКТАД, а также основополагающими принципами гражданского общества, который обеспечит системный и своевременный подход к упорядоченному, справедливому, прозрачному и устойчивому преодолению долговых кризисов. Такой механизм должен позволять проведение всеобъемлющей реструктуризации долга, которая не ставит интересы безрассудных заемщиков и кредиторов выше прав человека граждан и трудящихся.
c) поддерживать правила, обеспечивающие уплату транснациональными корпорациями своей справедливой доли налогов
d) отслеживать дальнейший вывод финансовой сферы из-под законодательного регулирования и противостоять ему

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *