Заявление ЕФПОО о реакции Европы в связи со вспышкой коронавируса COVID-19 11 марта 2020 Сайт EPSU

Сотни тысяч медицинских работников по всей Европе прилагают максимальные усилия, чтобы обеспечить необходимое лечение и остановить распространение вируса COVID-19. Во многих случаях их задача осложняется нехваткой персонала, неадекватными условиями, недостатком средств индивидуальной защиты, а также комплектов для тестирования. Многие медицинские работники относятся к группе риска, находясь в чрезвычайно уязвимом положении. В Италии 5% всех случаев заболевания приходится на медработников.

Европейская федерация профсоюзов общественного обслуживания (ЕФПОО) призывает национальные правительства в ближайшее время любыми возможными способами принять незамедлительные меры в связи с острой потребностью по обеспечению чрезвычайного финансирования медицинских служб и увеличению численности персонала.

В среднесрочной и долгосрочной перспективе решающее значение имеет увеличение государственных расходов и инвестиций в здравоохранение, причем не только для преодоления во многих странах многолетней нехватки бюджетных средств, но и для того, чтобы персонал учреждений системы здравоохранения мог удовлетворять потребности населения и в будущем. Еще до вспышки COVID-19 в Европе не хватало около миллиона медицинских работников. Национальным правительствам необходимо серьезно пересмотреть свой подход к общественному здравоохранению и общественным услугам: краткосрочные контракты и нестабильная занятость в здравоохранении не позволяют справляться с такими чрезвычайными ситуациями, как эта.

Существенный рост государственных расходов и инвестиций будет значительно способствовать экономическому росту и поможет предотвратить негативное влияние COVID-19 на производство и доходы. В недавнем докладе Организации экономического сотрудничества и развития о мерах по борьбе с вирусом отмечается важность государственных расходов и инвестиций в здравоохранение. Как мы видим на примере Италии, не только система общественного здравоохранения, но и весь общественный сектор в настоящее время находятся в бедственном положении после десятилетия политики жесткой экономии: в общественном секторе требуется иной подход, который позволит пенитенциарным службам, школам и общественному транспорту справиться как с нынешним, так и с будущими кризисами.

ЕФПОО поддерживает позицию ЕКП: «Мы не можем мириться с тем, что экономическое бремя этого кризиса, которое, скорее всего, будет гораздо более тяжелым, чем финансовый кризис 2008 года, ляжет на государственные финансы, государственные службы и, в конечном счете, на трудящихся Европы».

На уровне ЕС Европейская комиссия заявила, что единовременные расходы на осуществление экстренных мероприятий в связи со вспышкой COVID-19 будут выведены из сферы регулирования государственных расходов. Необходимо пойти дальше и смягчить положения Пакта стабильности и роста, с тем чтобы государства-члены могли корректировать свои расходы в среднесрочной перспективе для обеспечения эффективной деятельнсоти систем общественного здравоохранения. У государств-членов будет гораздо больше возможностей для принятия соответствующих мер, если правила Пакта стабильности будут отменены на весь период действия чрезвычайной ситуации.

ЕФПОО поддерживает призыв ЕКП о необходимости защиты доходов и рабочих мест работников во всех секторах, которые пострадали от вируса или экономических последствий эпидемии.

Наконец, ЕФПОО выражает искреннюю благодарность медицинским работникам, которые посвящают свою жизнь оказанию помощи пострадавшим, и передает свои соболезнования родным и близким скончавшихся.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *